Донбасс Опера. 89-й театральный сезон

Донбасс Опера музыкально шутит в Зугрэсе

Коллектив Донбасс Оперы 7 ноября 2023 года в Зугрэсской школе искусств рамках программы «Культура для школьников», инициированной Министерством культуры Донецкой Народной Республики представил камерную оперу-шутку с неожиданным комично-лиричным финалом «Медведь» Виталия Ходоша в постановке лауреата международных конкурсов Натальи Ширяевой. 

Солисты оперы очень ярко, динамично, искрометно воплотили чеховских героев. В роли очень решительной, но при этом невероятно женственной вдовушки «с огоньком» Алены Ивановны Поповой выступила неподражаемая Татьяна Саввина. В грубоватого «мужика-медведя» Григория Степановича Смирнова на время превратился любимец публики лауреат международного конкурса Артем Ярошевич. А неуклюжий недотепа-слуга Лука здорово получился у Александра Бакулина. Артисты камерного оркестра под управлением Сергея Дубницкого шутили музыкально, как того и хотел сам композитор Ходош.

Учащимся и педагогам Школы искусств понравилась такая форма знакомства с творениями русских классиков. Искренние улыбки и громкие аплодисменты зрителей были красноречивее любых слов.

«Значимость и польза проекта «Культура для школьников» для подрастающего поколения очевидна. И если, просмотрев нашего «Медведя», ребята прочтут «Медведя» Антона Павловича Чехова, а дальше проникнутся и другими его произведениями, то мы будем счастливы считать себя причастными не только к музыкальному воспитанию, но и к расширению их литературного кругозора», – отметил генеральный директор театра народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко.

Благодарим Зугрэс за теплый прием и до новых творческих встреч!

Яндекс.Дзен

Донбасс Опера теперь в Яндекс.Дзен! Подписывайтесь на наш официальный канал и будьте в курсе последних новостей из жизни театра!