Донбасс Опера. 89-й театральный сезон
Донбасс Опера. 89-й театральный сезон
Донбасс Опера. 89-й театральный сезон

ПРЕМЬЕРА

Петр Чайковский

Спящая красавица

Балет в трех действиях

По мотивам сказки Шарля Перро

Премьера в Донбасс Опере 29 августа 2021 г.

о спектакле

«Спящая красавица» признана настоящим мировым шедевром балетного искусства, задав высокий стандарт для многих поколений вперед. Это совершенно новый по музыкальному воплощению тип балета, который стал подлинной музыкально-хореографической симфонией, где музыка и танец слиты воедино.

Воспринимается балет как прекрасная поэтическая поэма, повествующая о реальной жизни, где сталкиваются добро и зло, где всегда есть место высоким благородным чувствам и подвигам.

Балет состоит из пролога и трех действий. Сюжетной основой послужила сказка французского писателя Шарля Перро, опубликованная в 1967 году.

Бессмертная музыка Чайковского, классическая хореография с оригинальными элементами или видоизменениями, роскошные декорации и изысканные костюмы, волшебство детской сказки и глубинные проблемы извечных философских вопросов – все это слилось в невероятное по красоте и помпезности зрелище, которое непременно стоит увидеть.

Балетмейстер-постановщик
народный артист Украины
Вадим Писарев

 

Дирижер-постановщик
лауреат международного конкурса
Юрий Парамоненко

 

Дирижер
Александр Пахоленко

 

Художники-постановщики
заслуженный художник Украины
Сергей Спевякин
Геннадий Паниотов

 

Художник по костюмам
Оксана Кубекина

 

Художник по свету
Изабелла Николаенко

 

Видеоряд
Валерий Сацик

 

Репетиторы по балету
народная артистка
Донецкой Народной Республики
Ирина Комаренко
народная артистка Украины
Галина Крамаренко
заслуженный артист Украины
Максим Вальчик
заслуженная артистка Украины
Елена Огурцова
Ольга Дранова
Анжелика Кулиева
Эльвира Рыкова

 

Концертмейстеры
Ирина Гринь
Сергей Подъельников
Александр Шмыгин
Ольга Янушевская

 

Помощник режиссера
Татьяна Лядская

 

Генеральный директор
народный артист Донецкой Народной Республики
Евгений Денисенко

 

Заместитель генерального директора по художественной части
народный артист Украины
Вадим Писарев

Король Флорестан XIV
Дмитрий Лядский

Королева
лауреат международного конкурса
Ольга Кудря
Юлия Сафонова

Принцесса Аврора, их дочь
лауреат международного конкурса
Елизавета Баркалова
Елена Онищенко

Принц Шери
Павел Дранов

Принц Шарман
Денис Алифанов
Александр Липко

Принц Фортюне
заслуженный артист Украины
Артем Алифанов
лауреат международного конкурса
Александр Наумов
Алексей Литовко

Принц Флер де Пуа
заслуженный артист Украины
Максим Вальчик
Ростислав Смоляков

Каталабют
Виктор Колесников
Владимир Крюков

Принц Дезире
заслуженный артист Донецкой Народной Республики
Роман Белгородский
лауреат международного конкурса
Алексей Гришун
Николай Жучков
Константин Якивец

Фея Сирени
лауреат международного конкурса
Елизавета Баркалова
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
лауреат международного конкурса
Ольга Кудря
Анастасия Никольская
Елена Соловей

Фея Карабос
заслуженный артист Украины
Артем Алифанов
лауреат международного конкурса
Александр Наумов
Павел Дранов

Фея Кандид, Фея Нежности
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
Анна Вальчик
Александра Чиркова

Фея Флер-де-Фарин, Фея Резвости
Оксана Зизина
Дарья Радковская
Анастасия Трубина
Инна Федосеева

Фея Крошка, Фея Щедрости
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий
Екатерина Баранова
Анастасия Трубина
Инна Федосеева

Фея Канареек, Фея Беззаботности
Екатерина Баранова
Елизавета Лысенко
Дарья Радковская
Инна Федосеева

Фея Виолант, Фея Смелости
Оксана Зизина
Елена Соловей
Анастасия Трубина
Инна Федосеева

Фея Бриллиантов
лауреат международного конкурса
Елизавета Баркалова
Оксана Зизина
Елена Соловей

Фея Золота
Оксана Зизина
Инна Федосеева

Фея Серебра
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий
Анна Вальчик
Инна Федосеева

Фея Сапфиров
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
Дарья Радковская

Кот в сапогах
Антон Дьячок
Евгений Клименко
Святослав Липко
Дмитрий Ткаченко

Голубая птица
заслуженный артист Донецкой Народной Республики
Роман Белгородский
лауреат международного конкурса
Алексей Гришун
Антон Дьячок
Николай Жучков
Константин Якивец

Принцесса Флорина
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий
лауреат международного конкурса
Елизавета Баркалова
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
Анна Вальчик
Елена Онищенко

Красная шапочка
Екатерина Баранова
Елизавета Лысенко
Елизавета Якивец

Серый волк
лауреат международного конкурса
Александр Наумов
Александр Липко

Кошечка
Кира Игошина
Марина Козловская
Анастасия Кузнецова
Дарья Радковская

Золушка
Марина Козловская
Елизавета Лысенко

Принц
Евгений Клименко
Святослав Липко

Фрейлины
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
Анна Вальчик
Оксана Зизина
Елена Соловей
Инна Федосеева

Вальс, вальс цветов,
придворные
артисты балета, артисты миманса,учащиеся Школы хореографического
мастерства Вадима Писарева

 

Мультимедиа

Новости о спектакле

4 сентября 16:00

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

Суббота

Действующие лица и исполнители

Король Флорестан XIV
Дмитрий Лядский

Королева
Юлия Сафонова

Принцесса Аврора, их дочь
лауреат международного конкурса
Елизавета Баркалова

Принц Шери
Алексей Литовко

Принц Шарман
Павел Дранов

Принц Фортюне
лауреат международного конкурса
Александр Наумов

Принц Флер де Пуа
Константин Якивец

Каталабют
Владимир Крюков

Принц Дезире
лауреат международного конкурса
Алексей Гришун

Фея Сирени
Анастасия Никольская

Фея Карабос
Мирослав Грабовский

Фея Кандид, Фея Нежности
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий

Фея Флер-де-Фарин, Фея Резвости
Оксана Зизина

Фея Крошка, Фея Щедрости
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий

Фея Канареек, Фея Беззаботности
Инна Федосеева

Фея Виолант, Фея Смелости
Елена Соловей

Фея Бриллиантов
Елена Соловей

Фея Золота
Анна Вальчик

Фея Сапфиров
Оксана Зизина

Кот в сапогах
Святослав Липко

Голубая птица
Константин Якивец

Принцесса Флорина
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий

Красная шапочка
Анастасия Кузнецова

Серый волк
Александр Липко

Кошечка
Анастасия Трубина

Фрейлины
лауреат международных конкурсов
Виктория Губрий
лауреат международного конкурса
Валерия Губрий
Анна Вальчик
Оксана Зизина
Елена Соловей
Инна Федосеева

Дирижер
лауреат международного конкурса
Юрий Парамоненко