Донбасс Опера. 89-й театральный сезон
Донбасс Опера. 89-й театральный сезон
Донбасс Опера. 89-й театральный сезон

Карл Орф

Carmina Burana

Театральная мистерия в двух действиях

16+

о спектакле

По мотивам средневековых стихотворений из одноименного сборника «Carmina Burana»
Премьера в Донбасс Опере состоялась 6, 7 июля 2019 г.

Фортуна – дама непостоянная.
То на своем колесе прокатит, а то под него же и пустит…

Первое исполнение сценической кантаты «Carmina Burana» состоялось 8 июня 1937 года в Старой опере Франкфурта-на-Майне.

«Carmina Burana» переводится с латыни как «Бойернские песни» (этот сборник средневековой поэзии был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн). Для либретто было выбрано 24 стихотворения на латинском и средневерхненемецком языке.

Краткое описание

Беспощадная Фортуна циклично обрушивает на людей несчастья. На этом фоне разворачивается непростая история любви Поэта и Девушки. Есть риск погубить себя в беззаботном веселье и удовольствиях – спасает целительная сила поэзии. Фортуна же снова являет свою мощь. Но остается надежда…

Мультимедиа

Ближайший спектакль

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

8 июня - 14:00

Продолжительность: 1 час 45 минут

Стоимость: 450, 550 руб.

Составы исполнителей на 8 июня 2024 г.

Поэт  
Вокальная партия:  заслуженный артист  Донецкой Народной Республики Вадим ВОЛОВЧУК
Балетная партия:  Николай ЖУЧКОВ

Девица
Вокальная партия: лауреат международного конкурса Елена БАБИЧ
Балетная партия: лауреат международных конкурсов Виктория ГУБРИЙ

Лебедь   
Владимир ХАМРАЕВ

Кормилица                                               
Марина ВЫСОЦКАЯ

Ангел                       
Анна ВАЛЬЧИК

Демон                                                         
лауреат международного конкурса Ольга КУДРЯ,
Дарья ДОНЦОВА

Адам                                                           
заслуженный артист  Донецкой Народной Республики Роман БЕЛГОРОДСКИЙ

Ева                                                               
лауреат международных конкурсов Виктория ГУБРИЙ

Бог                                                               
Мирослав ГРАБОВСКИЙ

Змей
Сергей ТРОШИН

Венера                                                        
Елена ОНИЩЕНКО

Злой дух                                                     
лауреат международного конкурса Александр НАУМОВ

Ангелы                                                       
Юлия САФОНОВА,
Алина СУСЛИНА,
лауреат международного конкурса Валерия АПАНАСОВА,
Дарья РАДКОВСКАЯ

Черти
Евгений КЛИМЕНКО,
Даниил ДИГАЛОВ

 Нимфы
Анастасия ДРАНОВА,
Екатерина БАРАНОВА,
Мария ЧЕРНОБАЙ,
Анастасия ШАМРО,
Анастасия КУЗНЕЦОВА

Фавны         
Вадим ЛЕШЕНКОВ,
Дмитрий ЛЯДСКИЙ

Рыцари
Дмитрий ЛЯДСКИЙ,
Денис АЛИФАНОВ

Девы
Юлия САФОНОВА,
лауреат международного конкурса Ольга КУДРЯ

Жители средневекового
европейского города,  Фортуны, армия смерти                     
артисты хора, балета, миманса театра, учащиеся школы хореографического мастерства Вадима Писарева

 

 

Режиссер-постановщикдипломант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Александр ЛЕБЕДЕВ (Омск-Новосибирск)

Режиссер – Оксана АНТОНЕНКО

Дирижер-постановщикзаслуженный артист Донецкой Народной Республики  Юрий ПАРАМОНЕНКО

Дирижерзаслуженный артист Донецкой Народной Республики  Юрий ПАРАМОНЕНКО

Хореография – народный артист Украины Вадим ПИСАРЕВ

 Хормейстернародная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмила СТРЕЛЬЦОВА

Художник-постановщикзаслуженный художник Украины Сергей СПЕВЯКИН 

Художник по костюмамчлен Союза Художников России, заслуженный художник Хабаровского края Наталья СЫЗДЫКОВА (Хабаровск)

Видеоряд – Валерий САЦИК

Репетиторы по балету – народная артистка Украины по классу балета Галина КРАМАРЕНКО,  народная артистка Донецкой Народной Республики Ирина КОМАРЕНКО, заслуженная артистка Украины Елена ОГУРЦОВА, заслуженный артист Украины Максим ВАЛЬЧИК, Ольга ДРАНОВА, Анжелика КУЛИЕВА, Эльвира РЫКОВА, Владимир КРЮКОВ, Тамара ФИНЬКО

Репетитор по вокалу – народная артистка Украины Тамара ЛАГУНОВА

Концертмейстеры: лауреат международного конкурса Алена ЧОТИЙ, Яна ЗГУЕВИЧ, Нина ИЛЬИНА, Екатерина РОМАШИНА, Рустем СЕРДЮК, Татьяна ДОЛОМАНОВА, Ирина ГРИНЬ, Сергей ПОДЪЕЛЬНИКОВ, Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Ассистент режиссера – Татьяна ЛЯДСКАЯ

Поэт
Вокальная партия: заслуженный артист  Донецкой Народной Республики Владислав ЛЫСАК,
заслуженный артист  Донецкой Народной Республики Вадим ВОЛОВЧУК,
Сергей ДУБНИЦКИЙ
Балетная партия:    заслуженный артист Донецкой Народной Республики Роман БЕЛГОРОДСКИЙ,
Николай ЖУЧКОВ,
Константин ЯКИВЕЦ

Девица
Вокальная партия:
заслуженная артистка Украины Фатима КАСЬЯНЕНКО,
лауреат международного конкурса Елена БАБИЧ
Балетная партия: лауреат международных конкурсов Виктория ГУБРИЙ

Лебедь
лауреат международного конкурса Андрей КРИВОХАТА,
лауреат международного конкурса
Евгений УДОВИН,
Владимир ХАМРАЕВ

Кормилица
Марина ВЫСОЦКАЯ

Ангел                       
Анна ВАЛЬЧИК

Демон
лауреат международного конкурса Ольга КУДРЯ,
Дарья ДОНЦОВА

Адам
заслуженный артист  Донецкой Народной Республики Роман БЕЛГОРОДСКИЙ,
Николай ЖУЧКОВ,
Константин ЯКИВЕЦ

Ева
лауреат международных конкурсов Виктория ГУБРИЙ

Бог
Мирослав ГРАБОВСКИЙ

Змей
Сергей ТРОШИН

Венера
Елена ОНИЩЕНКО

Злой дух
лауреат международного конкурса Александр НАУМОВ

Ангелы
Юлия САФОНОВА,
Алина СУСЛИНА,
лауреат международного конкурса
Валерия АПАНАСОВА,
Дарья РАДКОВСКАЯ,
Дарья ДОНЦОВА,
Наталия ГАВРИЛОВА

Черти
Евгений КЛИМЕНКО,
Даниил ДИГАЛОВ

 Нимфы
лауреат международного конкурса Валерия АПАНАСОВА,
Дарья РАДКОВСКАЯ,
лауреат международного конкурса Анастасия СТЕПАНОВА,
Инна ФЕДОСЕЕВА,
Анастасия ДРАНОВА,
Екатерина БАРАНОВА,
Мария ЧЕРНОБАЙ,
Анастасия ШАМРО,
Анастасия КУЗНЕЦОВА

Фавны         
Вадим ЛЕШЕНКОВ,
Дмитрий ЛЯДСКИЙ,
Сергей ПИСАРЕВ,
Тарас ХАРЧЕНКО

Рыцари
Дмитрий ЛЯДСКИЙ,
Алексей ЛИТОВКО,
Денис АЛИФАНОВ

Девы
Юлия САФОНОВА,
лауреат международного конкурса Ольга КУДРЯ

Жители средневекового
европейского города,  Фортуны, армия смерти
артисты хора, балета, миманса театра, учащиеся школы хореографического мастерства Вадима Писарева

Другие оперные спектакли:

Риголетто Вьюров

Риголетто

Джузеппе Верди
Опера в четырех действиях
Продолжительность: 2 часа 40 минут

Иоланта

Иоланта

Петр Чайковский
Лирическая опера в двух действиях
Продолжительность: 1 час 40 минут

Богема

Богема

Джакомо Пуччини
Опера в трех действиях
Продолжительность: 2 часа 40 минут